Главная » 2009 » Сентябрь » 17 » Добровольцы, испытавшие на себе вакцину от свиного гриппа, вышли из больницы
12:51
Добровольцы, испытавшие на себе вакцину от свиного гриппа, вышли из больницы

35 волонтеров, опробовавших на себе действие вакцины против вируса A/H1N1, уже выписаны из петербургского НИИ гриппа. Об этом корреспонденту "РГ" рассказала ученый секретарь научно-исследовательского института Тамара Лобова.

Напомним, неделю назад участникам эксперимента ввели "живую" вакцину против свиного гриппа. Этот препарат впрыскивается в организм человек как обычное средство от насморка в виде капель. После чего все добровольцы находились на семидневном карантине в клинике при институте. Теперь они перешли на амбулаторное лечение.

- Все добровольцы чувствуют себя нормально, - пояснила Лобова. - Но результатов исследования мы пока не имеем, даже предварительных. Это был лишь начальный этап нашей работы. Выписанных волонтеров через какое-то время будут прививать по второму разу. После чего специалисты сравнят результаты обеих вакцинаций и сделают выводы.

Только тогда медики смогут судить о безопасности вакцины и о том, способна ли она сформировать иммунитет к вирусу свиного гриппа.

В ближайшее время в НИИ параллельно с испытанием "живой" вакцины начнутся исследования инактивированной вакцины против вируса A/H1N1. Она будет вводиться 30 волонтерам внутримышечно в виде инъекции.
 
Категория: Здоровье | Просмотров: 472 | Добавил: ggk32
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мини-чат

200