Главная » 2009 » Сентябрь » 28 » ЕС де-факто смирился с разделом Грузии, считает европейский эксперт
17:54
ЕС де-факто смирился с разделом Грузии, считает европейский эксперт
15:41 28/09/2009

БРЮССЕЛЬ, 28 сен - РИА Новости, Александр Шишло. Евросоюз де-факто смирился с территориальным разделом Грузии в результате признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, считает ведущий эксперт аналитического центра Европейский совет по международным отношениям (European Council on Foreign Relations) Нику Попеску (Nicu Popescu).

"Евросоюз де-факто смирился с разделом Грузии, а также с тем фактом, что в ближайшие 20-30 лет с этим ничего невозможно поделать", - приводит его слова брюссельская радиостанция "Контакт".

Говоря о предстоящем 30 сентября представлении своих выводов международной миссией по расследованию обстоятельств конфликта в Грузии, Попеску сказал, что независимо от того, какими они будут, ЕС займет нейтральную позицию, исходя из решения этой региональной организации развивать новое стратегическое партнерство с РФ.

По словам эксперта, ЕС "попытается оставаться нейтральным в этих дебатах (по конфликту в Грузии) и подвергнет критике обе стороны": Грузию за обстрелы Южной Осетии, Россию - за вторжение.

Международная миссия по расследованию обстоятельств конфликта в Грузии, чей мандат истекает в сентябре, как ожидается, представит свои выводы 30 сентября и одновременно передаст доклад всем заинтересованным сторонам.

Европейский дипломатический источник в Брюсселе сообщил ранее РИА Новости, что, согласно располагаемой им информации, авторы доклада считают Грузию ответственной за развязывание конфликта, однако действия России, по их мнению, привели к его эскалации.

Миссия под эгидой Евросоюза по расследованию обстоятельств событий на Кавказе в августе 2008 года официально приступила к работе 2 декабря. Целью работы миссии является объективное выяснение причин и обстоятельств, приведших к возникновению грузино-югоосетинского конфликта. Изначально предполагалось, что миссия, финансируемая ЕС, завершит работу над докладом до 31 июля 2009 года, однако представление документа Совету министров ЕС было отложено по просьбе главы миссии швейцарки Хайди Тальявини в связи с "новыми документами", поступившими в ее распоряжение.

"Миссия правды", как ее называют в европейской прессе, должна передать доклад руководству Евросоюза, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, ООН, России и Грузии.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей республики, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела туда войска и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ документально подтвердил гибель 162 жителей республики. По данным СКП РФ, ранения в результате войны получили 255 жителей Южной Осетии, потерпевшими признаны 5,143 тысячи жителей из числа гражданских лиц.

"Принуждение к миру" стоило России 64 погибших военнослужащих, в том числе 15 миротворцев. В результате грузинской агрессии на территории Цхинвали и других населенных пунктов Южной Осетии было полностью разрушено и сожжено 655 жилых домов, подверглись частичному разрушению 2139 жилых строений и помещений, в которых проживало преимущественно осетинское население республики.

В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Страны Запада, в том числе и государства-члены НАТО, подвергли Россию критике за действия в Южной Осетии и обвинили ее в непропорциональном применении силы. Однако спустя несколько месяцев некоторые европейские политики фактически признали, что Грузия также ответственна за обострение ситуации в регионе.
 
Категория: В мире | Просмотров: 570 | Добавил: ggk32
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мини-чат

200