Главная » 2009 » Октябрь » 21 » ФСФР предлагает отказаться от понятия "вторичного инсайдера"
18:38
ФСФР предлагает отказаться от понятия "вторичного инсайдера"
17:58 21/10/2009

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) предлагает рабочей группе по разработке закона "Об инсайдерской информации и манипулировании рынком" убрать из документа понятие "вторичный инсайдер", сообщил журналистам глава ФСФР Владимир Миловидов в кулуарах конференции UBS.

"Мы отказываемся от термина "вторичный инсайдер". Мы считаем, что это надуманная классификация, которая ничего не дает и лишь вводит в заблуждение", - сказал Миловидов.

Понятие "вторичный инсайдер" присутствовало в проекте закона об инсайде, одобренного Госдумой РФ в первом чтении, но, по сути, в этот круг может попасть любой сотрудник компании, даже не подозревающий об этом.

По словам Миловидова, ведомство будет контролировать действия именно инсайдеров, то есть тех сотрудников компании, которые по роду своей деятельности и по своему статусу имеют доступ к инсайдерской информации.

"Нам категория инсайдера нужна для того, что знать, что если человек совершает сделки с ценными бумагами или финансовыми инструментами, которые так или иначе касаются его сферы деятельности и той инсайдерской информации, которой он располагает, чтобы он эту информацию раскрывал", - подчеркнул Миловидов.

По его словам, сейчас в законопроекте "есть некая категория вторичных инсайдеров, к которой относятся все остальные" и которые могут в силу каких-то обстоятельств "узнать от первичного то, что в силу закона не положено".

Комментируя в целом предложения, которые ФСФР намерена вынести на рассмотрение рабочей группы Госдумы РФ, Миловидов прежде всего уточнил, что в представлении ведомства инсайдерской считается информация, которая удовлетворяет двум важным критериям: может привести к существенным колебаниям котировок акций и имеет определенный порядок и условия ее раскрытия.

Таким образом, понятие инсайда тесно связано с регламентом раскрытия информации, и если он не установлен, "то по сути инсайда как такового вообще не может быть". Проблема инсайда наступает в том случае, если есть информация, которая должна раскрываться в определенные сроки или имеет определенные ограничения на раскрытие, заметил глава ФСФР.

"То есть существуют люди, которые в соответствии со своей должностью об этом знают, а остальные узнают только через определенный промежуток времени, когда это станет раскрыто, - вот в этом интервале возникает инсайдерская информация", - пояснил Миловидов.

По его словам, ФСФР хочет предложить депутатам закрепить за службой право разрабатывать методику и критерии той информации, которая оказывает существенное влияние на котировки ценных бумаг.

Таким образом, продолжил он, нужно разделить инсайдерскую информацию на две категории - информации, являющейся инсайдерской по определению, и информации, надлежащий порядок распространения которой смогут определить как органы власти, так и сами акционерные общества и профучастники, используя при этом соответствующие методики федеральной службы.

В частности, в определение инсайдерской информации предлагается включить все существенные факты деятельности акционерных обществ, которые подлежат раскрытию в установленном порядке, решения органов власти в отношении компаний, которые могут существенно повлиять на динамику цен. Также речь идет об информации, которая аккумулируется у органов исполнительной власти в ходе проверок хозяйственной деятельности общества. Этот список завершают различного рода оценочные статистические аналитические показатели, но они будут рассматриваться в качестве инсайда "только в том случае, если их подготовка, разработка, содержание предусматривает ограниченный круг лиц, допущенных к этой информации", - отметил Миловидов.

Проект закона "Об инсайдерской информации и манипулировании рынком" был внесен в Госдуму правительством РФ в конце декабря 2008 года. В процессе подготовки законопроекта и рассмотрения его в российском парламенте возникало немало спорных моментов, касающихся как определения базовых понятий, так и круга лиц, причастных к распространению и использованию инсайдерской информации. В первом чтении законопроект был одобрен Госдумой РФ 17 апреля 2009 года.

В начале октября руководитель думского комитета по финансовому рынку Владислав Резник сообщил, что депутаты Госдумы могут рассмотреть законопроект об использовании инсайдерской информации во втором чтении только в начале 2010 года, а парламентские слушания по законопроекту запланированы на 15 декабря.
 
 
Категория: Бизнес | Просмотров: 644 | Добавил: ggk32
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мини-чат

200