Главная » 2009 » Октябрь » 2 » Генералитет готов переподчинить военкоматы муниципалитетам
15:27
Генералитет готов переподчинить военкоматы муниципалитетам
 

    Функция призыва на военную службу в России может перейти от военкоматов муниципальным властям. Об этом в четверг заявил замначальника главного штаба Сухопутных войск генерал-лейтенант Сергей Антонов. Он пояснил, что оборонное ведомство будет давать мунципалитетам заказ на подготовку и призыв молодых людей.

    Антонов уточнил, что проект предложений по обременению муниципалитетов еще и призывными функциями только готовится. На местные власти хотят переложить не только призыв, но и допризывную подготовку молодых людей. Впрочем, начальник Главного организационно мобилизационного управления Генштаба Василий Смирнов заявил "Газете", что высшее руководство Минобороны такие планы пока даже не обсуждало.

    Председатель комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления единоросс Вячеслав Тимченко готов приветствовать такую реформу. Он считает, что так у городов и поселков может появиться стимул к развитию спортивной инфраструктуры для детей и подростков.

    " Сейчас все чаще поднимаются вопросы, касающиеся здоровья призывников, и здесь многое зависит от муниципалитетов, — сказал " Газете " Тимченко. — Главное, чтобы на программы физической подготовки государство выделило необходимое финансирование. Я думаю, муниципалитеты в этом случае справились бы с такой задачей. Тем более что требования к призывникам должны остаться теми же — независимо от того, какой орган отвечал бы за их набор " .

    Руководитель центра военного прогнозирования, член Общественного совета при Минобороны Анатолий Цыганок согласился с необходимостью переподчинения военкоматов муниципальным властям: " Сейчас от начальника военкомата какого-то города зависит абсолютно все. Только он решает все вопросы о призыве или непризыве. Если призывом займется муниципалитет, главным ответственным станет мэр или его заместитель, это поможет как-то решить проблему. Кроме того, местные власти очень хорошо знают состояние самого призывника. Возможно, где-то они будут более лояльны, учтут семейное положение, здоровье молодого человека " .

    Однако одного только пере подчинения, по мнению эксперта, недостаточно. Цыганок считает необходимым также повысить минимальный возраст призывников с 18 до 21 года.

    Статья опубликована в издании "Газета", №185 от 2 октября 2009
     
    Категория: Россия | Просмотров: 658 | Добавил: ggk32
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Мини-чат

    200