Главная » 2009 » Сентябрь » 20 » Г.Греф: Предложение В.Путина в ближайшие годы невыполнимо
12:23
Г.Греф: Предложение В.Путина в ближайшие годы невыполнимо

Г.Греф: Предложение В.Путина в ближайшие годы невыполнимо

Президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф считает, что предложение премьер-министра РФ Владимира Путина о снижении процентной ставки по кредитам до 6% годовых невыполнимо в течение ближайших лет.

"Это задача отдаленного будущего", - заявил он журналистам в рамках Международного инвестиционного форума "Сочи 2009". По словам Г.Грефа, если ставка по кредитам будет снижена до 6%, то Сбербанк получит "огромное количество клиентов, которые будут пользоваться этими кредитами". "Но для этого нужна стабильная макроэкономическая база, очень низкая инфляция и должна быть в полной мере обеспечена стабильность национальной валюты", - заявил Г.Греф.

Напомним, накануне на форуме в Сочи В.Путин призвал экономическое сообщество страны стремиться к тому, чтобы ставка по банковским кредитам составляла 6%. Он сказал, что необходимо создать такие условия, "чтобы средняя ставка по кредитам составляла где-то процентов шесть". Он уверен, что эта цель достижима, если правительство выполнит свои планы по подавлению инфляции. В.Путин назвал накопления граждан в банках "важнейшим источником" инвестиционных ресурсов наряду с пенсионными фондами и средствами страховых компаний. Однако, подчеркнул премьер, этот резерв может стать надежным источником "длинных денег", только если в стране будет обеспечена низкая инфляция и "полная экономическая стабильность, которая бы подкреплялась ростом резервов". В.Путин заверил, что правительство и Банк России работают над достижением этой цели.

Также Г.Греф в беседе с журналистами затронул тему непрофильных активов банка. Сбербанк России планирует через 2-3 года продать подавляющее большинство непрофильных активов, перешедших банку в виде залогов по просроченным кредитам"Во время кризиса мы получили эти активы в виде невозвратов по кредитам. Сбербанк вынужден заниматься управлением непрофильными активами, что плохо для бизнеса банка. Необходимо снижать издержки и зарабатывать прежде всего в своем профильном бизнесе", - заявил банкир. По его словам, часть непрофильных активов будет продана сразу же, а часть реструктурирована и дофинансирована, а затем также будет продана.

Кроме того, руководитель банка сообщил, что Сбербанк может в 2009г. закрыть до 150 своих отделений по РФ. "Это достаточно небольшое количество отделений. Мы закрываем наше физическое присутствие только там, где вводим альтернативные пункты обслуживания", - заявил Г.Греф.

Количество нерентабельных филиалов Сбербанка в РФ на данный момент составляет около 1,5 тыс. "Эти филиалы мы должны были закрыть из-за кризиса, но мы их держим", - сказал Г.Греф, добавив, что Сбербанк поступает таким образом, чтобы обеспечить своим клиентам более качественное обслуживание.

Соотношение затрат к доходам Сбербанка за 8 мес. 2009г. составило 33%. "Нам пришлось, в частности, "зажать" зарплаты сотрудникам, но при этом удалось добиться существенного сокращения расходов", - заявил Г.Греф. Он добавил, что максимального значения данный показатель достигал в 2008г., тогда он составлял 54%. При этом данные о других основных показателях деятельности Сбербанка за первые 8 месяцев 2009г. Г.Греф не привел.
 
Категория: Бизнес | Просмотров: 533 | Добавил: ggk32
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мини-чат

200