Главная » 2009 » Сентябрь » 20 » Гимпу "с удовольствием" передаст председательство Молдавии в СНГ
12:14
Гимпу "с удовольствием" передаст председательство Молдавии в СНГ
14:19 18/09/2009

КИШИНЕВ, 18 сен - РИА Новости. Временно исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу заявил в пятницу журналистам, что с "большим удовольствием" передаст председательство в СНГ во время октябрьского саммита стран Содружества в Кишиневе.

Молдавия в 2009 году председательствовала в Совете глав государств, Совете глав правительств, Совете министров иностранных дел, Экономическом совете и других организациях СНГ.

"Для меня будет большим удовольствием передать председательство в СНГ, которое исполняла Молдова в этом году, другой стране", - сказал Гимпу.

На этой неделе Гимпу опроверг утверждение о том, что Молдавия собирается выходить из СНГ и вступать в НАТО. Он заявил, что "вступление Молдавии в НАТО или выход из СНГ не числятся среди задач правящего альянса "За европейскую интеграцию" (АЕИ)".

"Если уж Молдавия волею судеб оказалась в СНГ, то нельзя ножницами отрезать этот факт", - подчеркнул Гимпу.

Гимпу считает, что "сейчас вопрос не стоит так: с кем быть - с НАТО или СНГ".

По его словам, никто в АЕИ не выдвигает на первый план вступление в НАТО или выход из СНГ, так как "сначала следует сделать все возможное, чтобы преодолеть кризис, особенно через продвижение реформ".

В то же время заместитель лидера альянса "Наша Молдова", входящего в АЕИ, Вячеслав Унтилэ считает, что Молдавия должна покинуть СНГ, но остаться членом ГУАМ.

"Содружество никогда не было жизнеспособным механизмом международного сотрудничества, так как задумывалось для того, чтобы обеспечить цивилизованный развод республик, входивших в состав Советского Союза. Однако этот этап уже преодолен", - заявил Унтилэ в интервью одной из российских газет.

В октябре в Кишиневе состоится саммит глав государств СНГ.
 
Категория: В мире | Просмотров: 564 | Добавил: ggk32
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мини-чат

200