Главная » 2009 » Октябрь » 6 » Госдуме предстоит решить, является ли пиво алкоголем
10:23
Госдуме предстоит решить, является ли пиво алкоголем

Фракция «Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект, в котором предлагается приравнять пиво к алкоголю

Проект закона внес депутат Антон Беляков, сообщает РИА Новости. Он предлагает признать утратившим силу закон «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе», более известный как закон «О пиве», и внести пиво в перечень продукции, попадающей под действие закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Как полагает депутат, в случае принятия законопроекта пиво будет поставлено в равные экономические условия с другими алкогольными напитками. В частности, для его производства и продажи надо будет получать лицензии, на телевидении и радио будет запрещена его реклама, оно не будет продаваться в ларьках, увеличатся акцизы, а пиво крепостью более 9% придется снабжать акцизными марками.

«В 1995 году пивоваренные компании довольно агрессивно вошли на российский рынок и сумели добиться исключения пива из алкогольных напитков», - отметил парламентарий.

Хотя, по всем признакам, пиво полностью попадает под определение алкогольной продукции, считает он.

«Все это привело к тому, что потребление пива в России составляет 80 литров в год (на душу населения), по сравнению с 15 литрами в 1995 году, а средний возраст начала его употребления - 10-12 лет», - заметил он.
 
Категория: Россия | Просмотров: 617 | Добавил: ggk32
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мини-чат

200