Главная » 2009 » Октябрь » 3 » Грузия не смогла "выбить" Россию из ПАСЕ
10:38
Грузия не смогла "выбить" Россию из ПАСЕ

Не помогли даже подписи-фальшивки

Елена ЧИНКОВА — 01.10.2009

Попытка Грузии развязать войну уже на площадке Парламентской Ассамблеи Совета Европы с треском провалилась. Кучка депутатов, преимущественно из стран бывшего соцлагеря, пыталась было лишить российскую делегацию полномочий. Россию обвиняли в невыполнении требований ПАСЕ по урегулированию последствий прошлогодней войны на Кавказе.

Поэтому опубликованный доклад независимых экспертов ЕС, в котором Грузию, наконец, четко назвали агрессором, оказался здесь очень кстати. В итоге за лишение России права голоса высказались только 35 депутатов, хотя изначально таких «маргиналов» здесь было больше семи десятков.  

«Ассамблея, несмотря на то, что Россия не выполнила большинство ее требований, принимает решение подтвердить полномочия российской делегации, имея ввиду, что это даст возможность российским властям вступить в содержательный и конструктивный диалог», - говорится  в резолюции ПАСЕ. Европейцы особо подчеркивают,  что решение кавказской проблемы возможно только путем «подлинного диалога между Россией, Грузией и ассамблеей».

Российская делегация, демонстративно не присутствовашая в зале в ходе голосования, в четверг праздновала победу. По словам главы делегации Константина Косачева, грузины даже не гнушались подделывать подписи коллег в свою поддержку, что спровоцировало большой скандал.

«При всей неоднозначности документа (доклада комиссии ЕС – Ред.) - четко сказано о том, что инициатором событий, трагических для осетинского, грузинского и российского народов, стало грузинское руководство. Здравый смысл и факты одержали победу над нежеланием вникнуть в суть конфликта августа 2008 года», - подчеркнул спикер Госдумы Борис Грызлов.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА:

Василий Лихачев, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам:

- Вне всякого сомнения, грузинская дипломатия провела очередную атаку в расчете на голоса своих союзников, преимущественно русофобов. Эти государства подпитываются идеями "холодной войны", выполняют социальный заказ своих новых старших братьев - США и стран НАТО. Считаю, что Грузия не успокоится: ПАСЕ еще предстоит рассмотреть проблемы правоохранительной системы России и положение правозащитников на Северном Кавказе. Сейчас мы наблюдаем победу здравого смысла и политического прагматизма. Но поддаваться этой эйфории нельзя - к нам продолжают пристально присматриваться под увеличительным стеклом.

КСТАТИ

Миша  поспешил на помощь Мишико

Поразительно, но факт: рьяную поддержку Тбилиси на сессии ПАСЕ оказал... бывший российский премьер Михаил Касьянов. Он специально приехал в Страсбург и на встрече с членами фракции европейских либерал-демократов уговаривал их лишить российскую делегацию права голоса.

Прознав об этом, Михал Михалыча тут же облепили грузинские журналисты и не прогадали. «Все знают, что именно руководство России готовилось к войне и спровоцировало Грузию к военным действиям», - на голубом глазу поведал им Касьянов. Он потребовал «дать четкий сигнал руководству РФ о том, что в XXI веке недопустимо проводить агрессивно-надменную политику».

Вообще-то, перед тем как козырять всезнайством, экс-премьеру стоило хотя бы ознакомиться с тем самым докладом экспертов ЕС, в котором ясно сказано, кто на самом деле развязал войну. А в принципе то, чем занимался в Страсбурге Касьянов, иначе как политиканством не назовешь. Ведь не в Грузии дело. Сдается, что для бывшего главы правительства главное - уколоть побольнее российское руководство, лишившее его премьерского кресла. Негоже так вести себя на международных форумах.

Борис АНДРЕЕВ
 
 
Категория: В мире | Просмотров: 621 | Добавил: ggk32
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мини-чат

200