Главная » 2009 » Сентябрь » 24 » Из-за свиного гриппа первую школу в России закрыли на карантин
11:30
Из-за свиного гриппа первую школу в России закрыли на карантин

Фото: exo-ykt.ru
23 сентября было принято решение закрыть школу до полного выяснения обстоятельств возникновения вируса

Автор:
Мария Дудалева

Ученик третьего класса привез опасный вирус из Турции

В Мурманской области среднюю общеобразовательную школу закрыли на карантин из-за свиного гриппа. Предварительный диагноз заболевания гриппом A(Н1N1) был поставлен одному из учеников школы №1 в поселке Мурмаши Кольского района области.

Ученик третьего класса подхватил опасный вирус в Турции во время каникул. Там мальчик отдыхал вместе с отцом с конца августа по шестое сентября. Вопреки предписанию о помещении в карантин детей, вернувшихся из стран, где есть случаи свиного гриппа, мальчик из Мурманской области был допущен к занятиям в школе. По словам главного санитарного врача Геннадия Онищенко, это результат безответственного отношения к предписаниям со стороны руководства школы.

«17 сентября он был госпитализирован в состоянии средней тяжести, то есть он уже несколько дней температурил, а 18-го были получены предположительные результаты», – отметил Геннадий Онищенко.

Как передает «Эхо Москвы», возможно, что еще 16 учащихся, с которыми общался мальчик, заражены опасным вирусом. Кроме того, медики подозревают грипп и у отца ребенка.

23 сентября было принято решение закрыть школу до полного выяснения обстоятельств возникновения вируса. Всего в образовательном учреждении обучаются 484 ребенка. По словам главного государственного санитарного врача РФ, полученные в ходе проверки данные говорят о том, что в школе медицинских осмотров перед началом занятий не проводилось. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор) намерена передать материалы проверок в местную прокуратуру.

Напомним, что в начале сентября случай заражения гриппом A/H1N1 был зафиксирован в одной из московских школ. Накануне учебного года 14-летняя школьница вернулась из Болгарии с симптомами заболевания и была госпитализирована. Однако тогда оснований для введения карантина в классе или закрытия школы не было.

«С предварительным диагнозом ОРВИ ее госпитализировали в 1-ю инфекционную больницу. Результаты анализов стали известны сегодня. Нам подтвердили, что у девочки действительно обнаружен вирус нового гриппа», - цитируют РИА Новости слова источника в «скорой помощи».

Однако тогда, оснований для объявления карантина не было. У всех учеников школы, в которой учится девочка, никаких признаков заболевания не было обнаружено.

Стоит отметить, что по официальным данным, в России 381 случай заболевания «свиным гриппом», при этом не выявлено ни одного случая, который бы закончился летальным исходом. Между тем академик Российской академии медицинских наук Дмитрий Львов заявил, что официальные данные искажают реальную картину эпидемии свиного гриппа в России. По его мнению, в России все-таки зафиксирован первый случай смерти от «свиного гриппа», а число заболевших исчисляется тысячами. Львов пообещал, очень скоро он представит документально подтвержденные факты, расходящиеся с официальными данными Роспотребназора.

«Академик Львов - это достаточно ответственная личность, и у меня нет оснований подвергать сомнению его сведения, которые он представил, по поводу смертельного исхода, связанного с гриппом H1N1», - прокомментировал директор НИИ гриппа Олег Киселев.

По данным ВОЗ, к 22 сентября в Европе отмечено 157 случаев летальных исходов, вызванных этим опасным вирусом, которые произошли в 15 государствах. Всемирная организация здравоохранения включила Россию в список стран, где есть умершие от гриппа.

По словам главного санитарного врача Геннадия Онищенко, все случаи заболевания на территории России пока что «завозные». Между тем, в Роспотребнадзоре ожидают резкого увеличения числа заболевших именно в сентябре, когда значительная часть россиян вернется с отдыха из зарубежных стран. Многие в этом году поехали в Испанию, Болгарию, Египет, а именно там сейчас наблюдается увеличение числа заболевших.

Сейчас в России идут интенсивные клинические испытания двух видов вакцины против свиного гриппа. В конце прошлой недели первую группу добровольцев выписали из стационара, теперь за ними наблюдают в амбулаторных условиях. «В целом все добровольцы чувствуют себя хорошо. Какие-то жалобы в эту неделю были, но это и положено: если нет никаких реакций, то организм не вырабатывает защиту», - заявляют сотрудники института вирусологии имени Ивановского.

Также начались испытания на людях второй разновидности вакцины, которую будут вводить внутримышечно. Эта вакцина содержит убитый вирус гриппа. Всего в России проходят клинические испытания четыре разновидности вакцины.

«Главная задача этих испытаний наряду с другими - определить иммуногенность данной вакцины. В зависимости от иммунного ответа будет определяться длительность этих клинических испытаний и будет приниматься решение относительно количества аппликаций для выработки иммунного ответа, обеспечивающего защиту», - рассказал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. А затем начнется самый ответственный этап операции по профилактике: массовая вакцинация.

Нынешней осенью жители России получат два вида прививок - против традиционного сезонного гриппа и против гриппа H1N1. «Это невиданный объем вакцинации за всю историю российского здравоохранения», - отметил Онищенко. Производство и отгрузка детского варианта сезонной вакцины завершена, отправка в регионы взрослой вакцины также может быть ускорена.

«Свиной грипп» охватил уже почти весь мир. Лабораторно подтверждены случаи инфекции в следующих странах: в Мексике, США, Канаде, Новой Зеландии, Великобритании, Израиле, Испании, Австрии, Германии, Дании, Нидерландах, Швейцарии, Китае, Корее, Франции, Коста-Рике, Италии, Сальвадоре, Колумбии, Ирландии, Португалии, Гватемале, Швеции, Польше, Бразилии, Аргентине, Австралии, Японии, Панаме и десятках других стран.
 
Категория: Здоровье | Просмотров: 583 | Добавил: ggk32
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мини-чат

200