Главная » 2009 » Сентябрь » 28 » Изучившего череп Гитлера американского ученого в Госархиве никогда не видели
18:04
Изучившего череп Гитлера американского ученого в Госархиве никогда не видели
 

Заместитель директора Государственного архива России Владимир Козлов прокомментировал появившиеся сегодня в западной прессе сообщения о том, что американский ученый, изучивший череп Адольфа Гитлера, пришел к выводу, что этот фрагмент принадлежит женщине в возрасте не старше 40 лет. Козлов усомнился, что этот ученый действительно посещал архив и брал образцы.

В понедельник многие британские газеты сообщили о сенсационных результатах, полученных ученым из университета Коннектикута (США) Ником Беллантони. Он якобы исследовал образцы, взятые им во время визита в Москву, с фрагмента черепа Гитлера с пулевым отверстием, который хранится в Государственном архиве.

"В последние четыре года человек с таким именем – Беллантони – в архиве не был. Никто из руководства, из тех, кто дает разрешения на такого рода вещи, этого имени не знает. Описанная в прессе процедура – в течение часа при помощи ватных тампонов он держал в руках единицу хранения – это для архивистов святотатственное действие, никто из архивистов ему бы так действовать не разрешил", – сказал Козлов.

При этом он подчеркнул, что никто и никогда со стопроцентной уверенностью не приписывал этот фрагмент Гитлеру.

"Никто не говорил, что это череп Гитлера! В материалах дела, которое хранится у нас, – шесть томов, некоторые вещдоки, включая этот фрагмента черепа, где в комментариях к ним совершенно четко написано: "Фрагмент черепа, предположительно, Гитлера". Поэтому объявлять, что мы считали этот фрагмент, найденный спустя год на месте кремации трупов, принадлежавшим Гитлеру – это фальшивое утверждение", – заявил собеседник агентства РИА Новости.

Он добавил, что доказательства смерти Гитлера были найдены в 1945 году, а этот фрагмент был обнаружен при повторном исследовании в 1946-м.
 
Категория: Наука и техника | Просмотров: 586 | Добавил: ggk32
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мини-чат

200