Главная » 2009 » Октябрь » 3 » Юкио Хатояма поздравил Бразилию с победой в борьбе за Олимпиаду-2016
10:46
Юкио Хатояма поздравил Бразилию с победой в борьбе за Олимпиаду-2016
Премьер-министр Японии Юкио Хатояма
©  REUTERS/Denis Balibouse

ТОКИО, 3 окт - РИА Новости, Ксения Нака. Премьер-министр Японии Юкио Хатояма, представлявший Токио на сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Копенгагене, выразил сожаление поражением Токио как города-кандидата на проведение Олимпиады-2016 и поздравил Рио-де-Жанейро с победой.

Члены МОК на сессии в Копенгагене в пятницу выбрали бразильский Рио-де-Жанейро столицей летних Олимпийских игр 2016 года. Ранее Южная Америка ни разу не принимала Олимпиаду, и именно на это делала упор бразильская делегация, которая презентовала свою заявку не просто от имени города или страны, а от всего континента.

"Очень жаль", - заявил о поражении Токио Хатояма журналистам после своего возвращения в Японию в субботу.

"Я от души поздравляю Рио-де-Жанейро и бразильский народ с победой", - добавил японский премьер. Во время его выступления на презентации Токио в Копенгагене его супруга Миюки Хатояма присутствовала в зале, специально для этого случая надев юбку цветов олимпийского флага.

По опросам на улицах, проведенным телекомпанией NHK, жители столицы, несмотря на горечь поражения Токио, считают победу Рио-де-Жанейро убедительной и рады, что впервые Южная Америка станет олимпийским континентом.

Гораздо тяжелее воспринял поражение Токио его мэр Синтаро Исихара, который внес проведение Олимпиады-2016 в свою предвыборную программу. За четыре года на подготовку проведения Олимпийских игр в Токио было потрачено 15 миллиардов йен (166 миллионов долларов). О том, насколько проведение Олимпиады в японской столице было для Исихары вопросом чести и престижа не только города, но и своего лично, можно судить по его высказыванию на пресс-конференции в Копенгагене.

"Я должен заявить, что, несмотря на поражение, я не собираюсь подавать в отставку и преждевременно уходить с поста мэра", - заявил Исихара. До следующих выборов мэра Токио осталось полтора года.

Возможность проведения летних Олимпийских игр была учтена в градостроительных планах на ближайшие годы, в частности, акцент делался на значительном увеличении зеленых насаждений и активном использовании энергосберегающих технологий, город строил планы по интенсивному развитию прилегающих к Токийскому заливу районов, где должны были быть возведены олимпийская деревня и другие сооружения. Теперь эти планы будут пересматриваться.
 
Категория: Спорт | Просмотров: 647 | Добавил: ggk32
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мини-чат

200