Главная » 2009 » Октябрь » 6 » Юнус-Бек Евкуров оставил себя без правительства
10:26
Юнус-Бек Евкуров оставил себя без правительства
 

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров вчера неожиданно отправил в отставку кабинет министров во главе с Рашидом Гайсановым. О своем решении президент сообщил на расширенном заседании правительства, назвав в числе причин провал работы в социально экономической сфере и борьбе с коррупцией. Исполняющим обязанности премьера назначен секретарь совбеза республики Алексей Воробьев.

"Я надеюсь, что до утверждения нового состава правительства вы будете добросовестно исполнять свои обязанности", — обратился Евкуров к уходящим министрам.

Пресс-секретарь Евкурова Калой Ахильгов пояснил позднее "Газете": "Сроки утверждения нового правительства пока не уточнены. Думаю, президент уже имеет представление, кто какой пост займет, но пока никакой информации о назначениях нет".

Предыдущее правительство Евкуров отправил в отставку сразу после вступления в должность президента в ноябре прошлого года. Нынешняя отставка отчасти была прогнозируемой, хотя не в таких масштабах. Об этом Евкуров заявлял в августе. А в минувшее воскресенье на совещании по жалобам, поступившим на горячую линию президента, он сказал предельно жестко: "Хочу предупредить всех чиновников республики: наказание за ваши промахи и ошибки неизбежно. Рано или поздно все скрытое становится явным, и гарантирую вам, что никто не уйдет от ответственности за содеянное".

При Гайсанове слухи о коррупции наводнили маленькую республику: например, что регистрация кандидатов на предстоящие 11 октября муниципальные выборы якобы велась за деньги и что Гайсанов, временно возглавивший Ингушетию после покушения на Евкурова, якобы знал об этом.

Источник в администрации президента сообщил " Газете " , что по крайней мере два вице-премьера останутся — это куратор ЖКХ Баматгирей Султыгов и министр финансов Муса Чилиев. По словам собеседника, Султыгов остается наиболее вероятным кандидатом на должность премьера. "Он относительно новый человек в правительстве и не замешан в коррупционных скандалах. Стопроцентно он человек Евкурова: тот привел его и отрекомендовал грамотным специалистом", — заявил собеседник.

На пост премьера также прочат Ахмеда Мальсагова, который возглавлял правительство до Гайсанова. "Евкуров не так хорошо знает меня, — заявил "Газете" Мальсагов. — Но если снова идти в правительство, я бы подумал, при каких условиях, могу ли подобрать экономический блок, обсудив претендентов с президентом".

Между тем прокуратура республики уже возбудила уголовное дело в отношении министра сельского хозяйства Абабукара Гелисханова по факту мошенничества и нецелевого использования бюджетных средств. Ингушские СМИ отмечают, что это не первое аналогичное подозрение в адрес Гелисханова.

Статья опубликована в издании "Газета", №187 от 6 октября 2009
 
 
Категория: Россия | Просмотров: 713 | Добавил: ggk32
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мини-чат

200