Главная » 2009 » Октябрь » 6 » Кудрин наказал обидчиков Путина рублем
10:42
Кудрин наказал обидчиков Путина рублем
 

Как заявил вчера на проходящей в Стамбуле сессии МВФ и Всемирного банка министр финансов Алексей Кудрин, Россия отказалась выдать Белоруссии последний транш в $500 млн из ранее оговоренного кредита в $2 млрд, а также не предоставит Украине запрошенные ею $5 млрд на двусторонней основе.

"Необходима тщательная оценка перспектив возврата этих средств", — процитировало Кудрина РИА "Новости".

Существуют антикризисный фонд ЕврАзЭС и МВФ, через которые и будет осуществляться необходимое финансирование стран, пояснил глава Минфина.

Кудрин пообещал, впрочем, что Россия будет продвигать интересы Белоруссии и Украины "по международной линии".

Решение о предоставлении кредита в $2 млрд Белоруссии было принято в конце прошлого года. Выдано уже $1,5 млрд. По оценкам Кудрина, правительство Белоруссии на 90% выполняет программу реформ, сформулированную совместно с МВФ. Однако российский министр призвал " не забегать вперед" в оценке эффективности текущих преобразований.

В свою очередь министр финансов Белоруссии Андрей Харковец заявил о продолжении переговоров с Россией: " Договоренности о том, что РФ предоставит кредит, не сняты. Наше обращение было, и подходов своих мы пока не меняли " . Он также обратил внимание на то, что этот кредит должен был быть получен из антикризисного фонда ЕврАзЭС. " На сегодняшний день этот фонд еще не работает " , — цитирует Харковца агентство "Белта".

Кудрин в Стамбуле напомнил, что антикризисный фонд ЕврАзЭС начнет работу после ратификации всеми странами участницами, в том числе и Белоруссией. Украина же не является членом ЕврАзЭС, поэтому отказ России выдавать ей кредит в двустороннем порядке означает, что Киеву остается рассчитывать на МВФ.

За финансовой помощью к России Украина обратилась в феврале этого года. Кредит в $5 млрд планировалось потратить на закупку газа с последующим закачиванием его в подземные хранилища. Россия отказала. А что МВФ? Украина сотрудничает с фондом по одобренной в ноябре 2008 года двухлетней программе на общую сумму $ 16,43 млрд для борьбы с последствиями мирового финансового кризиса. Киев уже получил от фонда три транша — на $ 4,5 млрд, $ 2,8 млрд и $3,3 млрд. Так что осталось еще достаточно.

Откуда немилость

Решение России не предоставлять кредит Белоруссии могло быть вызвано тем, что накануне в ходе пресс-конференции Александр Лукашенко обвинил Владимира Путина в развязывании газового конфликта 2004 года. " Существует две версии, — поясняет главный редактор журнала " Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов. — Первая — о том, что Россия не собирается финансировать белорусское руководство "просто так", ничего не получая взамен. Вторая версия более спекулятивная; Лукашенко высказался негативно о Путине, противопоставил его Медведеву, а поскольку Кудрин — подчиненный Путина, можно рассматривать и такое объяснение".

Что же касается Украины, здесь определяющей оказалась политическая обстановка. "Возможно, выделение $5 млрд во время предвыборной кампании могло быть расценено как жест поддержки определенного кандидата. Кроме того, до окончания выборов, до решения вопроса о власти давать какие-то серьезные деньги Украине бессмысленно, так как понятно, что эти деньги пойдут на затыкание дыр и, возможно, будут использованы в избирательной борьбе " , — считает Лукьянов.

Статья опубликована в издании "Газета", №187 от 6 октября 2009
 
Категория: Бизнес | Просмотров: 719 | Добавил: ggk32
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мини-чат

200