Главная » 2009 » Октябрь » 2 » Лужков и его жена подали в суд на Немцова
15:29
Лужков и его жена подали в суд на Немцова

Мэр Москвы Юрий Лужков сообщил, что подал в суд на одного из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Бориса Немцова.

В недавно опубликованной брошюре "Лужков. Итоги" либеральный политик выдвинул ряд обвинений (в том числе в конфликте интересов) против городской администрации и лично Лужкова, бессменно управляющего Москвой уже 17 лет, а также его жены.

Глава российской столицы намерен добиваться опровержения и компенсации за моральный вред.

В тот же день стало известно, что с отдельным иском к Немцову о защите чести, достоинства и деловой репутации обратилась жена Лужкова Елена Батурина, президент компании "Интеко" и единственная в России женщина-миллиардер (по версии Forbes).

Немцов говорит, что удовлетворен решением его оппонентов обратиться в суд.

Максимально открытый процесс?

"То, что изложено в этой брошюре Немцова - сплошная ложь", - заявил Лужков на пресс-конференции в пятницу.

"Я убежден, что изложенные им факты - это лживые постулаты, и убежден, что выиграю суд", - добавил он.

"Тенденциозное представление Борисом Немцовым проектов и сделок "Интеко" как результата полученных от правительства Москвы преференций [...] порочит деятельность компании", - заявил пресс-секретарь "Интеко" Геннадий Теребков.

"Мы постараемся сделать процесс максимально открытым , - написал Немцов в своем блоге в "Живом журнале". - [...] Хотя мы, конечно, понимаем, как работают московские суды, которые ни разу не отказали московскому мэру и его жене. Но мы готовы идти по всей судебной цепочке".

Со своей стороны, Теребков заявил, что "ни по одному из указанных в докладе [Немцова] проектов компания "Интеко" не получала от правительства Москвы "права на застройку и коммерческую продажу объектов".

В пятницу оппозиционный политик отправился в Хельсинки на презентацию своей книги про Лужкова. По его словам, затем он намерен представить ее в Манчестере на съезде британской Консервативной партии.

Все кандидаты от движения "Солидарность" на выборах в Московскую городскую думу 11 октября были сняты с предвыборной гонки избирательными комиссиями.

Немцов тогда пообещал "вести динамичную кампанию на улице по разоблачению Лужкова".
 
Категория: Россия | Просмотров: 678 | Добавил: ggk32
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мини-чат

200