Главная » 2009 » Октябрь » 12 » Медведев предсказал: Россия соскочит с «нефтяной иглы» через 10-15 лет
12:17
Медведев предсказал: Россия соскочит с «нефтяной иглы» через 10-15 лет

Через 10-15 лет можно будет увидеть новую, не завязанную на нефти и газе экономику России, заявил президент Дмитрий Медведев в показанном в воскресенье интервью на «Первом канале». «Прогнозы – очень неблагодарная вещь, но мы с вами заинтересованы в том, чтобы это происходило максимально быстро, – сказал президент. – Не год, не два, не три, но может быть, 10-15 лет – это вполне очевидный горизонт, за которым мы должны увидеть новую экономику. Экономику, которая будет конкурентоспособной по отношению к другим крупнейшим экономикам мира».

По мнению Медведева, «точка невозврата» будет пройдена, когда приходиться 30-40% доходов будет создаваться не за счет нефтяного экспорта: «Это уже будет означать, что мы живем в другой экономике и в другой стране».

Президент считает, что кризис должен стать стимулом для изменения экономики. Среди приоритетов модернизации, о которой Медведев рассуждал недавно в статье «Россия, вперед!», президент вновь назвал энергоэффективность, информационные технологии, атомную энергетику и производство лекарств. «Если мы все эти направления хорошо продвинем, то мы получим другую экономику, которая будет опираться не только на нефть и газ, хотя это для нас тоже важно – мы еще долгое время, я уверен, десятилетия, будем одним из основных поставщиков нефти и газа. Но опираться и на другую ногу, опираться на высокие технологии, опираться на модернизированную современную экономику, в этом смысл модернизации», – сказал Медведев. При этом он добавил, что необходима также модернизация социальной и политической жизни.
 
Категория: Россия | Просмотров: 617 | Добавил: ggk32
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мини-чат

200