Главная » 2009 » Октябрь » 12 » МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ ЗАВЕРШИЛИ ФОРМИРОВАНИЕ ЧЕЧЕНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ
12:18
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ ЗАВЕРШИЛИ ФОРМИРОВАНИЕ ЧЕЧЕНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ
В Чеченской Республике в воскресенье, 11 октября, прошли первые в истории Чечни муниципальные выборы. Как заявил председатель Избирательной комиссии ЧР Исмаил Байханов, избираются 236 глав муниципальных образований и 2565 депутатов представительных органов муниципальных образований.
Выборы прошли по мажоритарной системе.

 Руководство Чеченской Республики оценило прошедшие выборы как важнейшую веху в становлении чеченской государственности. Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров считает, что отныне в республике в полной мере реализован федеральный закон о принципах формирования органов местного самоуправления. "Чеченская Республика всегда была полноценным субъектом России. Но до сегодняшнего дня у нас и в Республике Ингушетия не был реализован 131-й Федеральный закон о принципах формирования органов местного самоуправления в РФ. Мы выбираем власть на местах. Муниципальные образования станут связующим звеном между правительством и народом. Нам, руководству республики, будет легче работать", - отметил Р. Кадыров.

Как сказано в телеграмме председателя чеченского парламента Дукувахи Абдурахманова президенту ЧР Рамзану Кадырову, "это был сложнейший путь от абсолютного бесправия граждан нашей республики, от дикого сепаратизма и религиозного экстремизма к формированию легитимных органов власти всех уровней и всестороннему возрождению нашей многострадальной родины".

По словам чеченского спикера, с закрытием избирательных участков была поставлена "последняя точка в процессе становления государственности Чеченской Республики".

В Чеченской Республике в выборах в органы местного самоуправления приняли участие 86,10 % избирателей. Выборы проходили по мажоритарной системе. В них приняли участие 4162 зарегистрированных кандидата в возрасте от 21 года до 80 лет, из которых 3041 кандидат от политических партий "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР, КПРФ. Численность выдвинутых в порядке самовыдвижения, составила 1121 человек.
 
Категория: Россия | Просмотров: 602 | Добавил: ggk32
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мини-чат

200