Главная » 2009 » Октябрь » 6 » Названы претенденты на Нобелевскую премию по физике
10:46
Названы претенденты на Нобелевскую премию по физике




Сегодня в Стокгольме Шведская королевская академия наук назовет имя лауреата Нобелевской премии по физике. Список кандидатов на соискание самой престижной награды держится в тайне, но представители некоторых СМИ и ученых сообществ делают свои прогнозы.

Так, газета "Дагенс нюхетер" считает, что премию получит международная группа ученых (израильский, британский и два французских), которые в этом году сделали три открытия в области квантовой физики.

Напомним, Нобелевская неделя началась вчера. Уже названы обладатели престижной награды по медицине и физиологии. Ими стали ученые из США - работающая в Америке австралийка Элизабет Блекберн, американка Кэрол Грейдер, а также ее соотечественник Джек Шостак. Премия им присуждена за открытие механизма защиты хромосом.

В течение этой недели также будут определены обладатели премии в разных областях науки, культуры и общественной деятельности. Завтра станут известны имена лауреатов в области химии, в четверг - литературы, а в пятницу - премии мира. В следующий понедельник общественность узнает имя обладателя "Премии по экономике памяти Нобеля", учрежденной Банком Швеции.

Нобелевская премия - одна из наиболее престижных международных наград, ежегодно присуждающаяся за выдающиеся научные исследования, революционные открытия или крупный вклад в культуру или развитие общества. Она учреждена в соответствии с завещанием Альфреда Нобеля, которое было составлено в 1895 году.

Согласно завещанию, средства на награды должны выделяться представителям таких пяти направлений, как литература, физика, химия, медицина и физиология и содействие установлению мира во всем мире. В настоящее время размер Нобелевской премии составляет 10 млн шведских крон (около €1,05 млн, или $1,5 миллиона).

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2009/10/06/843269.shtml

Категория: Наука и техника | Просмотров: 680 | Добавил: ggk32
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мини-чат

200