Главная » 2009 » Октябрь » 21 » Обнаружен самый крупный вид пауков, плетущих паутину
18:40
Обнаружен самый крупный вид пауков, плетущих паутину

Сотрудники Научно-исследовательского центра Словенской академии наук и искусств и Национального музея естественной истории (США) представили описание паука Nephila komaci, размеры тела женских особей которого могут достигать 3,8, а размах ног — 12 см.

Пауки рода Nephila обитают в тропиках и субтропиках и известны тем, что могут сплетать огромную круговую паутину диаметром более метра. Специалисты выделяют 15 различных видов Nephila; первый (N. clavipes) был открыт в 1767 году Линнеем, а научная характеристика последнего (N. constricta) появилась в 1879 году.

«Удивительно, но в 2000 году нам удалось обнаружить в коллекции Научно-исследовательского института защиты растений (Претория, ЮАР) гигантскую самку Nephila, которая не подходила под описание ни одного из известных видов», — рассказывает участник исследования Матьяж Кантнер (Matjaž Kuntner). Сразу после этого ученые организовали две экспедиции в Южную Африку, но следов нового вида найдено не было.

Впрочем, через три года аналогичный экземпляр обнаружился в коллекции Музея естествознания (Вена, Австрия), а совсем недавно на территории южноафриканской провинции Квазулу-Натал исследователи отыскали самца и двух самок N. komaci, что позволило объявить его новым — и сохранившимся до наших дней — видом Nephila.

Авторы определили положение N. komaci в эволюционной истории Nephila и выяснили, что самки пауков этого рода с течением времени увеличивались в размерах, что привело к формированию «гигантских» популяций в Африке. Самцы же в среднем в пять раз уступают женским особям по размерам.

Поскольку единственным установленным местом обитания пауков N. komaci является лес в Квазулу-Натале, ученые предполагают, что этот вид находится под угрозой исчезновения.

http://science.compulenta.ru/469888/
Категория: Наука и техника | Просмотров: 739 | Добавил: ggk32
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мини-чат

200