Главная » 2009 » Октябрь » 2 » ПАСЕ подтвердила полномочия России
15:32
ПАСЕ подтвердила полномочия России

Грузинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы не удалось лишить Россию права голоса. Как и предполагали "Известия",  1 октября ПАСЕ подтвердила полномочия российских представителей в Страсбурге.

Резолюцию в поддержку Москвы, подготовленную швейцарским докладчиком Андреасом Гроссом, поддержали 88 из 318 депутатов, 35 проголосовали против и 10 воздержались.

"Установление подлинного диалога между Россией, Грузией и ПАСЕ - единственный путь урегулирования конфликта на Южном Кавказе", - говорится в документе.

Зато предложение грузин лишить российскую делегацию права голоса поддержки не встретило. Так, депутат ПАСЕ от Боснии и Герцеговины Милица Маркович назвала грузинский проект "резким и антидемократическим". "Мы не можем взять на себя полномочия суда и встать только на сторону Грузии. Это нехорошо", - заявила Маркович во время дебатов.

К слову, исход голосования расстроил не одних грузин. Ранее в их поддержку открыто выступил бывший российский премьер, а ныне глава "Народно-демократического союза" Михаил Касьянов. "Парламентская ассамблея обязательно должна приостановить полномочия российской делегации, - убежден он. - Этот шаг будет направлен не против народа России, но против действий российской власти".

"Все знают, что именно руководство России готовилось к войне и спровоцировало руководство Грузии к военным действиям", - безапелляционно заявил Касьянов. Кого он имел в виду, когда говорил "все знают", не совсем понятно.

В ПАСЕ, во всяком случае, "все" оказались в явном меньшинстве
 
Категория: В мире | Просмотров: 665 | Добавил: ggk32
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мини-чат

200