Главная » 2009 » Сентябрь » 24 » Платформа Intel Moblin получила дополнительный стимул для развития
11:34
Платформа Intel Moblin получила дополнительный стимул для развития
На конференции разработчиков Intel Developer Forum в Сан-Франциско (США) компания Intel представила два важных новшества, призванных существенно ускорить развитие операционной системы Moblin как перспективнойm программной платформы для устройств на базе процессоров Atom.

Первой новостью стал анонс более тесного сотрудничества производителей Atom-устройств и компании Canonical – разработчиков известного Linux-дистрибутива Ubuntu. Так, вдобавок уже продаваемым нетбукам Dell Inspiron Mini 10v на базе процессора Atom N270 с предустановленной системой Ubuntu 8.04, компания Dell собирается представить дистрибутив Ubuntu Moblin Remix Developer Edition. Разработчики Ubuntu Moblin Remix предупреждают, что их продукт рассчитан именно на модель Dell Inspiron Mini 10v, поэтому не гарантируют стабильной работы на других устройствах.

Вице-президент и генеральный руководитель Intel по программам и услугам Рени Джеймс (Renee James) заявила в своей вступительной речи, что вслед за Dell платформу Moblin будут использовать и другие крупные производители. В частности, Asus, Acer и Samsung обещают выпустить свои нетбуки с операционными системами на базе Moblin 2.0 в ближайшем будущем – точной даты пока не названо. Напомним, система Moblin представляет собой разновидность Linux, оптимизированную для работы в аппаратах с процессором Atom – мы уже писали о том, как специалисты Intel обеспечили загрузку нетбуков с Moblin 2.0 менее, чем за 10 секунд. В дальнейшем планируется довести время загрузки до 2 секунд.

Второй важной новостью для разработчиков самих Atom-устройств и приложений к ним стал анонс расширенной поддержки технологии Microsoft Silverlight 3 и ее открытого варианта Moonlight, который недавно был представлен проектом Mono. Представители Intel и Microsoft официально заявили, что Silverlight 3 и Moonlight будут поддерживаться на всех Atom-устройствах. В частности, сама Рени Джеймс продемонстрировала нетбуки с операционными системами Windows 7 и Moblin. Показанные аппараты успешно воспроизводили цифровой видеосигнал с разрешением до 1080p. Для передачи сигнала в прямом эфире использовалась технология Microsoft IIS Smooth Streaming, которая поддерживает адаптивную настройку скорости передачи в зависимости от качества канала.

Кроме всего прочего, для разработчиков приложений для нетбуков и других решений с процессорами Atom запущен специальный сайт AppDeveloper.intel.com. Через этот сайт компания Intel планирует распространять различные вспомогательные инструменты для разработки приложений. В частности, уже сейчас на этом сайте представлена предварительная версия набора инструментов SDK, которую можно загрузить бесплатно. Также анонсирована оптимизированная поддержка технологий Java и Adobe AIR для Atom-устройств.

По материалам сайтов RedDevNews и BetaNews.

Категория: Наука и техника | Просмотров: 570 | Добавил: ggk32
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мини-чат

200