Главная » 2009 » Октябрь » 6 » Премьер-министр Греции уходит в отставку
10:28
Премьер-министр Греции уходит в отставку

Премьер-министр Константинос Караманлис посетил сегодня президента Греции Каролоса Папульяса и вручил ему прошение об отставке. Возглавляемая Караманлисом правоцентристская партия "Новая демократия" потерпела поражение на состоявшихся в воскресенье досрочных парламентских выборах, на которых победили греческие социалисты. Представительство "Новой демократии" в 300-местном парламенте сократилось со 151 до 91 депутата.

Новым премьером страны станет Георгиос Папандреу - лидер оппозиционного движения. 35 лет назад отец нынешнего победителя Андреас Папандреу сформировал Социалистическую партию. До 2004-го она была у власти. Теперь представитель династии Панандреу снова у руля. Сыну удалось повторить успех своего отца. В активе партии - 43% голосов, а это значит, что она может самостоятельно сформировать новое правительство, уточняют "Вести".

После выборов Караманлис подчеркнул, что сформированному "Новой демократией" кабмину пришлось реализовывать свою политику, отражая последствия самого серьезного за послевоенный период экономического кризиса. "Но граждане в своем большинстве не одобрили эту политику, - сказал премьер. - Их выбор, естественно, уважается. За гражданами всегда остается последнее слово". Именно финансовый кризис и предрешил итог этих выборов. Жёсткие меры по преодолению экономической депрессии, предложенные демократами, не нашли массовой поддержки в Греции. А вот обещания социалистов пришлись по душе. Папандреу предложил пакет мер по восстановлению экономики объёмом до 3 миллиардов евро. А также пообещал искоренить коррупцию и провести налоговую реформу.

Караманлис же объявил, что начинает процедуру выборов нового председателя партии. Для этого через месяц будет созван чрезвычайный съезд, на котором он не будет выдвигать свою кандидатуру. При этом он заверил, что "останется на первой линии борьбы партии и ее парламентской группы", передает ИТАР-ТАСС.
 
Категория: В мире | Просмотров: 683 | Добавил: ggk32
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мини-чат

200