Главная » 2009 » Сентябрь » 24 » Прохоров купит "Нетс" с потрохами
11:22
Прохоров купит "Нетс" с потрохами
 
Прохорову группой "ОНЭКСИМ" и акционерами клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Нью-Джерси Нетс" близка к завершению. Как сообщает AP, стороны подписали предварительное соглашение о том, что российский олигарх приобретет 80% акций клуба и частично профинансирует его переезд из Нью-Джерси в Бруклин.

Согласно условиям соглашения, "ОНЭКСИМ" вдобавок получит 45% нового, пока еще не построенного стадиона "Нетс", получившего название Barclays Center, а также право на покупку 20% офисного комплекса, который нынешний владелец команды Брюс Рэтнер намерен построить вокруг спортивной арены.

Теперь сделку должны проверить и одобрить в НБА. Комиссар Ассоциации Дэвид Стерн в интервью AP дал понять, что с этим, скорее всего, проблем не возникнет. "Интерес к баскетболу и НБА стремительно растет во всем мире, и мы мы особенно рады стремлению господина Прохорова приобрести "Нетс". Это откроет большие возможности для развития баскетбола в России", - сказал Стерн.

Приходу Прохорова, который станет первым неамериканским владельцем контрольного пакета акций команды НБА, рады и его будущие коллеги. "Мне это очень нравится. Я думаю, он принесет собой новые идеи и точки зрения. Надеюсь, приход Прохорова привлечет в лигу иностранных инвесторов", - заявил AP владелец "Даллас Мэйверикс" Марк Кьюбан.

Что касается Прохорова, то он собирается использовать свой приход в НБА не только для получения прибыли, но и для развития отечественного баскетбола. Совладелец ЦСКА намерен использовать "Нетс" для подготовки российских баскетбольных специалистов - в частности, направлять отечественных тренеров проходить стажировку в американской команде.
 
Категория: Спорт | Просмотров: 483 | Добавил: ggk32
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мини-чат

200