Главная » 2009 » Ноябрь » 11 » Россия передаст Южной Корее трех уссурийских тигров
16:40
Россия передаст Южной Корее трех уссурийских тигров

В ближайшее время Росприроднадзор передаст южнокорейским коллегам трех уссурийских тигрят. Животное это, как известно, вымирает. Сейчас в зоопарках Южной Кореи находится 51 уссурийский (его еще называют амурский) тигр. В России на Дальнем Востоке обитает от 400 до 450 особей.
Решение передать животных было принято после визита главы Росприроднадзора Владимира Кириллова в Национальный институт биологических ресурсов в июне. В институте Кириллов увидел несколько чучел уссурийских тигров. И, как сообщает южнокорейское издание The Chosun Ilbo, из-за ошибки переводчика, неправильно понял принимающую сторону. Заместитель министра природных ресурсов Южной Кореи Ли Бюн Вук, по версии издания, сказал Кириллову, что его страна очень заинтересована в уссурийских тиграх. А переводчик неверно перевел эту фразу как "Южная Корея могла бы принять несколько особей тигров в подарок".
Затем Кириллов на совещании по охране окружающей среды в Иркутске доложил об этом Владимиру Путину. На это российский премьер ответил: "Это вполне можно и нужно сделать".
- Впервые слышу о какой-то ошибке, - рассказал "КП" Вячеслав Рожнов, зам директора Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН. Институт сейчас занимается исследованием уссурийского тигра. Проект начался по решению правительства и личному пожеланию Владимира Путина.
- Россия передает троих тигрят, - подтвердил нам Рожнов. - Но власти Южной Кореи присылали официальные письма, велась долгая переписка. Такие вопросы не решаются на уровне: один сказал, другой не так понял.
Планируется, что тигрят передадут Сеулу в честь двадцатилетия установления между Россией и Южной Кореей дипотношений.
В России на Дальнем Востоке обитает от 400 до 450 особей


Это красивое животное вымирает


http://www.kp.ru/daily/24392/570347/
Категория: В мире | Просмотров: 618 | Добавил: ggk32
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мини-чат

200