Главная » 2009 » Сентябрь » 20 » Российские следователи "не нашли на Arctic Sea ракеты"
12:35
Российские следователи "не нашли на Arctic Sea ракеты"

Следственный комитет при прокуратуре России заявил, что его сотрудники не обнаружили никакого подозрительного груза на борту судна Arctic Sea, которое, по некоторым утверждениям, перевозило в Иран оружие.

Сухогруз с экипажем из 15 россиян под флагом Мальты исчез при неясных обстоятельствах в конце июля, а 17 августа стало известно о том, что российский военный корабль обнаружил его в Атлантике в сотнях миль от берегов Кабо-Верде.

Как сообщали в интервью Би-би-си источники в израильской разведке, им стало известно о том, что на судне был спрятан зенитно-ракетный комплекс С-300, предназначенный для Ирана, и Израиль потребовал от России остановить эту перевозку под угрозой огласки.

По официальной версии Arctic Sea вез из Финляндии в Алжир груз пиломатериалов.

"Установлено, что на судне перевозились только древесина и пиломатериалы. Никакого груза, который мог бы компрометировать Россию, на сухогрузе не обнаружено", - заявил представитель СКП Владимир Маркин.

Были ли пираты?

Большинство людей, которые, по данным российских властей, обнаружились на борту Arctic Sea, были привезены в Россию самолетами.

Среди них было и восемь человек, которым российские власти предъявили обвинение в пиратстве и захвате судна.

Израильские источники поставили под сомнение версию о пиратстве, заявив, что она с самого начала была лишь прикрытием.

Сам сухогруз, как сообщалось в пятницу, находится в международных водах недалеко от испанского порта Лас-Пальмас на Канарских островах.

Власти Испании не дают разрешения на заход Arctic Sea в этот порт на фоне сообщений о разногласиях между российской, испанской и мальтийской сторонами.

В пятницу Маркин объявил, что следователи побывали на судне в открытом море и перегрузили все вещественные на сопровождающий Arctic Sea российский военный корабль.

"При осмотре судна использовалась современная техника, сухогруз тщательно осмотрен изнутри и снаружи", - сказал представитель СКП в субботу.
 
Категория: Россия | Просмотров: 516 | Добавил: ggk32
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мини-чат

200