Главная » 2009 » Сентябрь » 24 » Сомалийские пираты обстреляли российский танкер
11:15
Сомалийские пираты обстреляли российский танкер

В Аденском заливе танкер "Александра" Приморского морского пароходства подвергся вооруженному нападению пиратов. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе пароходства. Один из членов экипажа сообщил агентству по электронной почте, что на танкер напали в субботу, 19 сентября. Пираты подошли к танкеру на быстроходных лодках. "Пираты пытались захватить судно, которое следует в Египет. Захватчики подошли вплотную к борту. Они обстреляли капитанский мостик. Капитан танкера, спасая судно, дал команду лавировать по курсу и на высокой скорости уходить от морских разбойников", - рассказал моряк. Пиратов вынудили отступить экипажи военных кораблей, которые отреагировали на призыв капитана танкера о помощи.

В ПМП уточняют, корабль какого государство отогнал пиратов от танкера.

Танкер "Александра" - дедвейт 50974 тонны, постройки 2008 года, зарегистрирован под флагом Кипра, отмечает РИА "Новости". В числе членов экипажа танкера 19 граждан России.

C января этого года корабли Тихоокеанского флота успешно выполнили проводку более 100 российских и иностранных судов по Аденскому заливу, сообщили агентству в пресс-службе ТОФ. Было предотвращено несколько попыток захвата судов пиратами. Военные корабли действуют в заливе с разрешения Совета Безопасности ООН.
 
Категория: Россия | Просмотров: 526 | Добавил: ggk32
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мини-чат

200