Главная » 2009 » Сентябрь » 25 » Совет Безопасности ООН подтвердил приверженность делу ядерного разоружения
13:44
Совет Безопасности ООН подтвердил приверженность делу ядерного разоружения

НЬЮ-ЙОРК, 25 сентября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Совет Безопасности ООН подтвердил приверженность делу ядерного разоружения, отмечает ИТАР-ТАСС. На состоявшемся накануне заседания на высшем уровне представители государств-членов Совета единогласно одобрили представленную делегацией США резолюцию по ядерному разоружению и нераспространению оружия массового уничтожения.

В документе содержится призыв ко всем странам-участникам Договора о нераспространении ядерного оружия /ДНЯО/ "полностью выполнять свои обязательства по данному договору". Кроме того, резолюция призывает государства к сотрудничеству для того, чтобы предстоящая в 2010 г обзорная конференция по ДНЯО "послужила делу укрепления данного договора и установила достижимые цели по трем основным направлениям: нераспространение, мирное использование атомной энергии и разоружение".

В документе содержится призыв ко всем странам воздержаться от проведения ядерных испытаний, а также подписать и ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний для того, чтобы он как можно скорее вступил в силу.

Выступая на заседании, президент РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что ситуация в сфере нераспространения в мире "меняется медленнее чем хотелось бы". "Старые традиционные угрозы не устраняются, а новые угрозы возникают", - отметил он. При этом одной из самых опасных угроз глава российского государства назвал "появление ядерных компонентов в руках террористов". По его словам "действующая /в этой сфере/ страховочная система требует модернизации, и мы должны вместе подумать о том, чтобы сделать ее эффективной и современной".

Безопасность - "понятие неделимое", влияние на нее оказывают и конфликты, и нестабильность в отдельных странах, отметил президент РФ. Он выразил надежду на то, что заседание Совета Безопасности ООН станет "прологом масштабной работы, которая должна радикально улучшить ситуацию в мире".

Объединиться для недопущения распространения в мире ядерного оружия призвал международное сообщество и президент США Барак Обама, который председательствовал на заседании. В сентябре США по принципу ротации занимают пост председателя СБ ООН. "То, что может убивать, должно быть ограничено", - отметил глава Белого дома после принятия резолюции. По мнению Б.Обамы, "мир должен объединиться для того, чтобы продемонстрировать, что международное законодательство - это не пустой звук и что соглашения нужно соблюдать".

После выступления всех ораторов Б.Обама поблагодарил их за то, что они приняли участие в заседании. "Я воодушевлен той серьезностью, с которой вы отнеслись к этому вопросу, а также единогласным принятием новой резолюции", - сказал он. Члены Совбеза ООН "поставили перед собой цель", к которой будем продвигаться "для обеспечения безопасности наших детей и внуков".

Позиции своих стран изложили также премьер-министр Великобритании Гордон Браун и президент Франции Николя Саркози. Затронув в своих выступления вопрос Ирана, руководители двух европейских стран отметили, что в отношении Тегерана международному сообществу следует предпринять определенные действия. "Ирану не должно быть дозволено помешать международному сообществу в его продвижении вперед к более мирной эпохе", - подчеркнул Г.Браун и предложил участникам саммита рассмотреть возможность "совместного принятия гораздо более жестких санкций" против Тегерана. В свою очередь, Н.Саркози подчеркнул, что "если мы хотим добиться в конечном счете существования мира без ядерного оружия, мы не должны допускать грубого нарушения международных правил".

Другие участники заседания также высказали свои позиции по вопросам ядерного разоружения. На заседании Совбеза, помимо его членов, выступили генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи.
 
Категория: В мире | Просмотров: 518 | Добавил: ggk32
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мини-чат

200