Главная » 2009 » Сентябрь » 28 » У 20 жителей Мурманской области подтвердился свиной грипп
17:48
У 20 жителей Мурманской области подтвердился свиной грипп

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Андрей Чернев обеспокоен ходом вакцинации в Заполярье

- Осталось два дня до окончания действия программы нацпроекта по вакцинации против сезонного гриппа у детей, а у нас в области 14,3 процентов из них еще не привиты, - негодовал на заседании Комиссии по предупреждению завоза и распространения заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа, руководитель областного Роспотребнадзора Андрей Чернев. - И это при наличии вакцин и медицинских кадров.

Волноваться есть от чего. В субботу в из московской лаборатории были получены результаты анализов 19-ти школьников и одного взрослого жителей Мурмашей, которые подтвердили у заболевших наличие вируса гриппа A/H1N1. И 18 человек не были привиты сезонной вакциной. А если учесть, что четвертую неделю в области идет подъем заболеваемости сезонным гриппом, то дальше может сложиться очень не простая эпидемиологическая обстановка.

Жителям Мурманска, Кандалакши, Кировска, Мончегорска, Североморска, Кольского и Ловозерского районов беспокоится не стоит - в этих населенных пунктах вакцинация дошкольников и школьников младших классов уже пройдена на сто процентов.

- А вот в Апатитах, Ковдоре и Печенгском районе привито всего 30 процентов детей, - подытожил Андрей Васильевич. - И до начала следующего месяца надо успеть довести программу по дополнительной вакцинации до конца.
 
Категория: Россия | Просмотров: 557 | Добавил: ggk32
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мини-чат

200