Главная » 2009 » Октябрь » 2 » Ученые написали Медведеву письмо о катастрофе в российской науке
15:42
Ученые написали Медведеву письмо о катастрофе в российской науке

Российскую науку ждет катастрофа, если руководство страны не примет срочных мер. В этом убеждены российские ученые, работающие за рубежом. Они предупредили об этом президента РФ Дмитрия Медведева с помощью открытого письма, пишут "Ведомости".

Утечка мозгов за границу будет продолжаться, наука мирового уровня в стране исчезнет, подчеркивают ученые. Самыми острыми проблемами фундаментальной науки в России авторы письма назвали ее отставание от мировой науки, отсутствие стратегического планирования, неадекватное финансирование, а также резкое падение престижа ученых.

Научные сотрудники призвали руководство страны к самым решительным шагам. Во-первых, в рамках плана следует увеличить финансирование науки, обеспечить условия труда и быта ученых, отмечается в письме президенту. Во-вторых, определить важнейшие направления научно-технического прогресса и приоритетные проекты - наподобие атомной и космической программы в СССР. В-третьих, следует активно привлекать в Россию крупнейшие научно-технические проекты мирового масштаба.

Кроме того, ученые предлагают обеспечить прозрачность финансовых потоков в рамках научных проектов, активнее интегрировать российскую науку в мировую систему, ввести международные стандарты оценки качества научного труда, укрепить систему независимых грантов. Наконец, предлагается создать российский Институт высших исследований с привлечением государственного и частного финансирования.

Это не первое письмо, адресованное лидерам государства, подписанное большим числом научных работников, сообщает "Росбалт". Полтора года назад ученые обращались с требованием не допустить введения ученых степеней по теологии. Однако в 2009 году богословские степени были уравнены с научными степенями. В конце сентября ученые обратились к Д. Медведеву с просьбой внести изменения в систему выделения средств на научную деятельность и воспрепятствовать сокращению финансирования государственных научных фондов и массовых конкурсов ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России".

Напомним, в конце 2001 года учрежден президентский совет по науке. Это консультативный орган при президенте РФ, "созданный для информирования главы государства о положении дел в сфере государственной научно-технической политики, обеспечения его взаимодействия с научными организациями и деятелями науки, выработки предложений по определению приоритетных направлений этой политики".

http://www.yuga.ru/news/167965/
Категория: Наука и техника | Просмотров: 707 | Добавил: ggk32
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мини-чат

200