Главная » 2009 » Сентябрь » 21 » В России первый случай смерти от свиного гриппа?
14:44
В России первый случай смерти от свиного гриппа?

По словам врачей, 46-летняя жительница Подмосковья заразилась летальным вирусом в Болгарии

О первой смерти на территории Росси от Н1N1 рассказал директор московского Института вирусологии Дмитрий Львов.

По его словам, заболевшая новым гриппом россиянка умерла в московской больнице еще 19 августа. Но власти об этом почему-то умалчивали.

У женщины, медсестры по профессии, признаки Н1N1 появились сразу после возвращения из-за границы – 3-го августа. Высокая температура, ломота, кашель, неполадки с желудком…

Но заболевшую сначала поместили в отделение пульмонологии подмосковной клиники, где она работала. Состояние женщины со временем только ухудшалось. Ей не провели диагностику, не выяснили - свиной это грипп или нет. Это при том, что женщины были серьезные проблемы со здоровьем: врожденный порок сердца и диабет.

 Возможно, именно профессия и сыграла роковую роль. Кому нужен скандал – медик, притащивший в страну опасную заразу?

Так или иначе в московской инфекционной больнице, где умеют лечить свиной грипп, заболевшая оказалась только через две недели. А кровь запоздало отправили на проверку в Институт вирусологии им. Ивановского.

 - Было упущено время, - подтвердила сотрудник Института вирусологии Людмила Колобовская. – Диагноз был поставлен на 13-й день болезни, изолировать вирус на таком сроке уже невозможно.

А вот в Минздравсоцразвития факт гибели россиянки именно от свиного гриппа не подтверждают.
- Н1N1 у пациентки подтвердился. Но умерла она от осложненной пневмонии, дыхательной недостаточности на фоне порока сердца, - заверили «КП» в пресс-службе Минздрава. – А у людей, которые с контактировали с заболевшей, свиного гриппа не обнаружили.
По официальной версии, Н1N1 переболели или болеют сейчас 381 житель России. И у большинства грипп протекает относительно легко.

ВАЖНО!
Боятся надо не случаев смерти от Н1N1, а отсутствия вакцины!

- Любой грипп – опасная болезнь. И от него самого редко умирают – погибают от осложнений, - комментирует ситуацию специалист компании «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов. - В данном случае, думаю, весь сыр-бор сводится к вопросу вакцинации населения. Академик Львов участвует в создании живой вакцины против свиного гриппа. Именно ее сейчас активно испытывают и будут внедрять в нашей стране.
Между тем, живая вакцина далеко не панацея!
Во-первых, ее нельзя применять у детей, пенсионеров, людей с хроническими болезнями и ослабленным иммунитетом.
Во-вторых, она запрещена во многих странах. Когда живую вакцину вводят, то вобщем-то заражают человека опасным вирусом. Если привитый заразиться обычным гриппом, возможна мутация – то чего всерьез боятся ученые.
Именно эту проблему стоит сейчас обсуждать!
 
Категория: Здоровье | Просмотров: 473 | Добавил: ggk32
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мини-чат

200