Главная » 2009 » Сентябрь » 24 » В Ульяновске сдали экзамен по донорской грамотности
11:30
В Ульяновске сдали экзамен по донорской грамотности

Его участниками стали более 140 горожан.

Анна КЛИМОВА — 24.09.2009 11:18

Инициатором акции «Сдай кровь – спаси жизнь» выступила ульяновская станция переливания крови при поддержке «Почты России», а также общественной организации «Молодёжный инициативный центр».

Волонтёры и сотрудники станции переливания крови предлагали горожанам проверить знания в области донорства, сообщает «АСИ - Ульяновск». Информационная палатка «Сдай кровь – спаси жизнь» работала у здания почтамта. За два часа своеобразный медицинский экзамен успели сдать более 140 человек. В «экзаменационном листе» значились 13 вопросов. Ульяновцам предстояло назвать самую редкую группу крови, ответить «Может ли стать донором гражданин без прописки?», а также «Можно ли сдавать кровь, если ты сделал татуировку или пирсинг?». Правильно ответившие на все вопросы получали в подарок гематоген. «Отличниками» в ходе акции оказались 50 ульяновцев, в том числе два почётных донора.

В акции принимал участие и главный врач станции переливания крови Ульяновска Марат Хапман. По его словам, ежедневно в городе сдают кровь в среднем 150–200 человек. Только городская станция переливания крови ежегодно перерабатывает и хранит 20 тыс. тонн крови и её компонентов.

По словам главврача Марата Хапмана, большинство людей боятся заразиться при переливании.

- На самом деле, это миф, его нужно развеивать. Чтобы рассказать ульяновцам, что боятся на самом деле нечего, а также познакомить с работой нашего учреждения, мы и начали комплекс мероприятий в рамках программы развития добровольного донорства крови и её компонентов в России, - отметил главврач.
 
Категория: Здоровье | Просмотров: 545 | Добавил: ggk32
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мини-чат

200