Главная » 2009 » Сентябрь » 26 » Водопровод могло прорвать из-за ремонта Большого театра
21:14
Водопровод могло прорвать из-за ремонта Большого театра

Чугунная труба не выдержала движения грунта и треснула

В ночь на 26 сентября аварийные бригады закончили раскопки возле здания Большого театра.

- В 9.20 утра основные ремонтные работы уже закончились, - сообщила нам пресс-секретарь "Мосводоканала" Лариса Данилина.- По мнению наших специалистов, трубопровод, диаметром в 40 сантиметров, мог разрушиться из-за того, что земля вокруг стала подвижной и не плотной.

Такие изменения в грунте случились в результате работ по устройству котлована для Большого театра, который располагается совсем близко от действующих коммуникаций.
Однако во время субботнего объезда первый заместитель мэра Москвы и руководитель комплекса архитектуры, строительства и реконструкции города Владимир Ресин выразил совсем иное мнение.

- Никакого отношения к работам в Большом театре происшествие не имеет, - сказал Владимир Иосифович.-  Авария произошла не на территории производимых работ.
Напомним, что накануне вечером возле Большого театра из трещины в асфальте забил фонтан воды и стал заливать парковку.

Следом вздулся асфальт на площади примерно 15- 20 метров. Позже образовался провал размерами восемь на восемь метров и глубиной полтора метра. Через грунт вода просочилась в подвал Малого театра. По словам дежурных театральных сантехников воды было не много и зданию театра последствия аварии не повредят.


- Наши сотрудники перекрыли поток воды и включили резервные водопроводы, так что ни два театра, ни ближайшие дома без водоснабжения не остались,- добавила пресс-секретарь "Мосводоканала".- Когда специалисты раскопали котлован, то обнаружили поврежденный участок длиной 1 метр 80 сантиметров на чугунной трубе, которую проложили в 1992 году.

Этот кусок демонтировали и отправили на экспертизу. Его заменили стальной трубой с установкой двух муфт. После завершения восстановительных работ смонтированный трубопровод будет заполнен водой и проверен на герметичность.

Позже специалисты "Мосводоканала" сделали заключение, что сам водопровод в нормальном техническом состоянии. Подобные чугунные трубопроводы в столице эксплуатируются по 50 лет и даже более.
 
Категория: Россия | Просмотров: 552 | Добавил: ggk32
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мини-чат

200