Главная » 2009 » Сентябрь » 25 » выборы 2009 в клинцах
13:39
выборы 2009 в клинцах
Северный Кавказ
©  Коллаж РИА Новости.
11:35 25/09/2009

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Дестабилизировать ситуацию на Северном Кавказе не удастся никому, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с руководством Дагестана и ветеранами ополчения в преддверии десятой годовщины отражения атаки международных террористов на Дагестан.

В начале августа 1999 года чеченские ваххабиты и сепаратисты напали на два высокогорных района Дагестана, а через месяц предприняли попытку захватить Хасавюрт. Начавшаяся с отражения нападения боевиков Шамиля Басаева и Хаттаба на Дагестан операция продолжилась на территории Чечни, куда отступили отброшенные с дагестанской территории бандформирования. Режим контртеррористической операции в Чечне был снят 16 апреля 2009 года.

"Мы с вами знаем, что сегодня ситуация на Северном Кавказе и в Республике Дагестан далеко не радужная, она сложная. До сих пор предпринимаются попытки дестабилизировать ситуацию. Уверен, это никому не удастся сделать", - сказал Путин.

Он отметил, что федеральный центр и раньше, в гораздо более тяжелой обстановке, в гораздо более сложных условиях, поддерживал Дагестан.

"Можете не сомневаться - эта поддержка будет оказана и в будущем. Это касается вопросов безопасности, правопорядка. Это касается и вопросов социального, экономического характера - создания новых рабочих мест, решения социальных вопросов", - сказал российский премьер.

В эти дни в Дагестане и в России вспоминают о трагических событиях десятилетней давности, напомнил Путин.

"Я очень хорошо помню то время и видел все своими глазами. Поэтому могу с полной уверенностью и со знанием дела сказать, что бандиты понесли тогда в Дагестане самое главное свое поражение. И именно потому, что практически весь Дагестан встал на защиту своей республики и территориальной целостности всей России", - сказал глава российского правительства.

По его словам, это "только внешне и на первый взгляд выглядело локальным конфликтом", на самом деле речь шла именно о целостности Российской Федерации.

"Именно то, что народ Дагестана занял такую позицию - с оружием в руках защитил и свою республику, и Россию в целом, - это и было решающим фактором победы над бандами международных террористов. Свое самое главное и основное поражение террористы понесли именно в моральной сфере. Они понесли моральное поражение, а за ним последовало неизбежно военное", - сказал он.

По его словам, "25-26 сентября в Махачкале, в других городах Республики будут вспоминать эти события, отдавая дань погибшим героям".

"Я присоединяюсь и желаю народам Дагестана всего самого доброго. Успехов вам и низкий поклон всем, кто принял участие в тех тяжелых и трагических событиях, выстоял и победил", - сказал Путин.

В свою очередь, президент Дагестана Муху Алиев отметил, что сегодня, десять лет спустя, многое изменилось.

"Но не изменились намерения тех, кто вынашивает планы, идеи ослабления России на Северном Кавказе. Наш народ это очень хорошо понимает. Если эти "номера" не удались в те времена, то рассчитывать на успех сегодня им не приходится. У нас есть полная уверенность в том, что обстановка коренным образом улучшится", - сказал глава республики.

Он отметил, что сейчас в Дагестане динамично развивается экономика, "несмотря на известные сложности".

"Практически нет ни одного показателя, по которому темпы развития были бы ниже, чем в прошлом году. Жилья в этом году мы ввели на 20% больше, чем в прошлом году", - сказал Алиев.

Он отметил, что на сегодня у республики нет задолженностей по зарплате, ежемесячно выплачиваются социальные выплаты. По мнению главы Дагестана, те трудности, с которыми сталкивается республика сегодня, являются преодолимыми.

Алиев показал премьеру фотографии новых объектов, построенных в Ботлихском и Цумадинском районах республики. Путин поинтересовался, как обстоит дело с их газификацией.

"После Вашего приезда в прошлом году "Газпром" за свой счет начал и уже заканчивает проектно-сметную документацию для газификации Ботлихского и Цумадинского районов. В следующем году начнут работы. В 2011 году обещают полностью газифицировать оба района", - сообщил президент Дагестана.

http://www.rian.ru/defense_safety/20090925/186387475.html
Категория: Россия | Просмотров: 519 | Добавил: ggk32
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мини-чат

200