Главная » 2009 » Сентябрь » 16 » Игорь Шувалов отчитался о реализации правительством антикризисных мер
15:28
Игорь Шувалов отчитался о реализации правительством антикризисных мер
Фото: Дмитрий Духанин/Коммерсантъ

 
 
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в ходе отчета перед Госдумой о реализации правительством антикризисных мер сообщил, что "дно кризиса уже пройдено". По его словам, "мы теперь наблюдаем определенный рост промышленности, в целом в экономике". По его прогнозам, российская экономика может восстановиться уже к 2012 году.

"Острая фаза кризиса, скорее всего, позади, возможны действительно какие-то ухудшения ситуации, мы этого не исключаем, но в целом мы из острой фазы выходим и входим в период восстановления", — сказал он. О ситуации в промышленности Шувалов сообщил, что "некоторые сектора уже испытывают оживление, мы наблюдаем положительный промышленный рост. По некоторым, в том числе по автопрому, мы получаем пока негативные статистические данные. Но с учетом всех мер антикризисного характера, мы считаем, что перспектива оставшихся месяцев 2009 года - достаточно благоприятная". Кроме того, он считает, что бюджетная политика правительства РФ адекватна вызовам, стоящим перед российской экономикой.

По словам Шувалова, "несмотря даже на те сложности, иногда даже проволочки при принятии некоторых решений, мы антикризисный план (на 2009 год) выполняем. И учитывая последние данные, которые мы получаем о том, что самый худший период падения позади, что мы теперь наблюдаем определенный рост промышленности, в целом в экономике - а антикризисный план был связан с тем, чтобы предотвратить глубокое падение и обеспечить постепенный рост, — мы считаем, что задачи, которые были поставлены этим планом, выполняются".

Ранее на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным он заявил, что правительство позитивно оценивает перспективу развития экономики РФ в последние месяцы. Путин, в свою очередь, сказал, что "при всем оптимизме - а он необходим, и у нас есть для этого определенные основания, о которых вы сейчас сказали - мы должны иметь в виду, что возможны разные варианты развития на мировых рынках, в мировой экономике, мы должны быть готовы ко всем этим вариантам".

Помимо прочего, Шувалов сказал, что России необходимо начинать новую структурную приватизацию и акционировать большое количество госпредприятий. Он также сообщил, что меры по поддержке рынка труда позволили создать до миллиона рабочих мест. "В целом меры социальной поддержки позволили нам говорить сегодня о том, что они были эффективными, поскольку реально располагаемые доходы населения практически не понизились по сравнению с прошлым годом", — отметил он.

 

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1238503&NodesID=4

Категория: Бизнес | Просмотров: 429 | Добавил: ggk32
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мини-чат

200