Главная » 2009 » Сентябрь » 17 » Новый премьер активизирует Японию
12:34
Новый премьер активизирует Японию
сегодня в 02:52     Полина Химшиашвили

Фото AFP.

Юкио Хатояма возглавил правительство страны

Вчера в Японии был утвержден новый состав правительства во главе с премьер-министром Юкио Хатоямой. Во второй раз за последние полвека страной будут управлять представители Демократический партии Японии (ДПЯ), одержавшей победу на внеочередных парламентских выборах.

"Сражение начинается немедленно", — заявил премьер-министр на пресс-конференции сразу после своего вступления в должность. Юкио Хатояма намерен вывести Японию из экономического кризиса, активизировать сотрудничество с США и странами Азии, сократить аппарат чиновников и сделать управление страной более эффективным.

"Мы создадим общество, ориентированное на человека", — уверил сограждан премьер и пообещал, что антикризисные меры будут теперь направлены на простых потребителей, а не на крупные корпорации.

За экономику в новом правительстве страны будет отвечать министр финансов Хирохиса Фудзии. 77-летний политик обладает большим опытом работы в министерстве финансов и уже возглавлял его в предыдущем демократическом правительстве страны в 1993—1994 годах.

Внешнюю политику Японии будет курировать новый глава МИДа — 56-летний Катсуя Окада. Окада не имеет опыта работы в правительстве. Известно, что он имеет широкие связи в Азии и восхищается президентом США Бараком Обамой.

Дебют премьера на внешней арене может состояться уже на следующей неделе, в ходе работы очередной Генеральной ассамблеи ООН.

Тогда же может состояться и встреча Хатоямы с Бараком Обамой. Правящая партия уже заявила, что намерена прекратить свою помощь миссии НАТО в Афганистане, а также хочет пересмотреть параметры военного сотрудничества с США.

После своей победы на выборах Юкио Хатояма призвал Россию решить проблему Курильских островов в ближайшие полгода.

На встрече с представителями дискуссионного клуба "Валдай" президент РФ Дмитрий Медведев согласился с тем, что решить судьбу островов необходимо, и призвал японского премьера отойти от крайних позиций в курильском вопросе.

http://gzt.ru/world/260700.html

Категория: В мире | Просмотров: 544 | Добавил: ggk32
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мини-чат

200