Главная » 2009 » Сентябрь » 21 » Обаму осудили за отказ от ПРО
14:38
Обаму осудили за отказ от ПРО

Решение президента США Барака Обамы перечеркнуть план бывшего хозяина Белого дома Джорджа Буша о создании противоракетного щита в Восточной Европе вызвало бурные и противоречивые отклики в Вашингтоне и во всем мире.

План Обамы предусматривает развертывание нескольких десятков, а в перспективе даже сотен ракет-перехватчиков небольшого калибра вместо десяти "мастодонтов", которые собиралась разместить в Польше администрация Джорджа Буша. О перемене стратегии Вашингтона рассказал глава Минобороны Роберт Гейтс. Она, по его словам, объясняется более точным изучением положения дел в Иране, на защиту от которого направлены оба плана - и старый Буша, и новый Обамы. Прежняя администрация предполагала, что Иран создает межконтинентальные ракеты, угрожающие американской территории. План Обамы исходит из того, что Иран планирует оснастить ядерными боеголовками, когда они у него появятся, ракеты близкого и среднего радиуса действия, угрожающие не США, а Ближнему Востоку и Западной Европе. Отсюда перепланировка.

Россия резко критиковала план Буша, считая, что он направлен не столько против Ирана, сколько против нее. Теперь Москва может, в частности, отказаться от размещения оперативно-тактических ракет "Искандер" в Калининградской области. Об этом заявил начальник вооружения Вооруженных сил, заместитель министра обороны Владимир Поповкин. "В ответ мы будем обнулять наши замыслы, которые предполагалось реализовать в случае развертывания третьего позиционного района", - сказал он. Впрочем, напомнил военный, принятие решения о размещении или неразмещении "Искандеров" - прерогатива Верховного главнокомандующего, президента России.

В самой Америке план Обамы вызвал резкую критику со стороны республиканцев-конгрессменов. Недовольны им и в Варшаве, и Праге, где ПРО рассматривали как щит не от Ирана, а от России. Председатель организации "Альянс в защиту ПРО", который финансируется ракетным бизнесом, Рикки Эллисон пишет: "Надеюсь, наша администрация тщательно продумала свой шаг, и это не умиротворение России".

В контексте плана Обамы, который объективно способствует улучшению российско-американских отношений, рассматривается и призыв НАТО к новому сотрудничеству с Москвой, в том числе в области противоракетных систем. А глава Пентагона Роберт Гейтс напомнил журналистам: у России есть радар на юге, в Армавире. Он, по мнению Гейтса, может быть интегрирован в систему ПРО.
 
http://www.izvestia.ru/world/article3133238/
Категория: В мире | Просмотров: 532 | Добавил: ggk32
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мини-чат

200