Главная » 2009 » Сентябрь » 26 » Первое поражение Анчелотти
21:20
Первое поражение Анчелотти

— 26.09.09 20:12 —

ТЕКСТ: Дмитрий Тихонов

«Челси» потерпел первое поражение в чемпионате Англии сезона-2009/10. Со счётом 1:3 подопечные Карло Анчелотти уступили в гостевом матче «Уигану». После удаления Петера Чеха и травмы Эшли Коула «аристократы» заканчивали встречу вдевятером.

Юрий Жирков наконец дебютировал за «Челси» в официальном матче. Это случилось в четверг, в Кубке английской лиги, в 1/8 финала которой «аристократы» прошли, обыграв со счётом 1:0 «Куинз Парк Рейнджерс». Жирков вышел в стартовом составе и был заменён в середине второго тайма на Эшли Коула. «Анчелотти попросил играть активно, чаще подключаться вперёд, – рассказал Жирков. – Поначалу, правда, я больше думал о защите – всё-таки первая игра, но потом стал идти вперёд чаще: наша команда играла первым номером, и грех было не поучаствовать в атаках. Сделал пару неплохих передач, но к голам они не привели, так что отмечать особо нечего. Отзывы прессы – это, конечно, хорошо, но сам свою игру оцениваю значительно строже. Тем более что последние минуты на поле давались достаточно тяжело – сил после травмы не хватило. Сейчас желательно играть как можно больше, чтобы набрать форму побыстрее. В общем, я сформулировал бы так: для первого раза сойдёт, но не более».

Сезон-2009/10 «Челси» под руководством нового главного тренера Карло Анчелотти начал с шести побед в шести матчах. C сезона-1992/93 лишь трём командам удавался столь впечатляющий старт, и лишь одна из них выиграла затем чемпионат – «Челси» образца-2005/06 под руководством Жозе Моуринью. В текущем году «Челси» уже установил новый клубный рекорд по выигранным подряд матчам премьер-лиги – их 11, что на один больше предыдущего рекорда «синих», установленного командой Моуринью в период с ноября 2005-го года по январь 2006-го. Теперь «Челси» претендует на другой клубный рекорд – 24 матча подряд без поражений. Предыдущий рекорд – 23 игры без проигрышей – был установлен с января по май 2007-го года.

«Им нравится играть в футбол, – сказала о «Уигане» Карло Анчелотти в преддверии матча. – Они почти не делают длинные передачи. Игра будет другой, потому что это они предпочитают атаковать, они играют в короткий пас. Мы уважаем эту команду, сильный соперник».

То, что соперник «Уиган» серьёзный, хозяева начали доказывать аккурат по прошествии стартового отрезка матча – они открыли счёт уже на 16-й минуте.

После навеса в штрафную подключившийся в атаку Брамбл головой направил мяч в сетку ворот. До перерыва «Уиган» больше владел преимуществом: Чеху угрожали Томас, Н'Зогби, Шарнер, Скотланд – однако «аристократы удержали счёт до перерыва.

«Мы уверены в себе, у нас великолепная команда и игроки, – говорил ещё перед матчем Николя Анелька. – Мы знаем, чего хотим добиться в играх и как их выигрывать. Даже если мы пропускаем, мы в силах продолжить забивать, сократить разрыв и выиграть».

Слова французского нападающего оказались пророческими:

гости сравняли счёт спустя всего две минуты после перерыва.

Дрогба откликнулся на прострел с левого фланга, а Кирклэнд пропустил не самый сложный мяч между ног.

Дидье Дрогба после гола

Впрочем, всего через пять минут преимущество «Уигана» в один мяч восстановилось. Да как! Родаллега убежал в контратаку, и Чех сбил нападающего в штрафной, за что был незамедлительно удалён – фол последней надежды. Иларио, которому пришлось выйти вместо Малуда, с пенальти, который исполнил сам Родаллега, не справился – тот сильно пробил по центру, а португалец завалился в угол.

Чех покидает поле, получив красную карточку

После второго гола в свои ворота «аристократы» «включились», забегали, стали интенсивнее угрожать воротам соперника, понимая, что проиграть вполне возможно. Особо усердствовала пара столичных нападающих – Анелька и Дрогба, которые частенько тревожили Кирклэнда.

Имея на одного игрока меньше, гости так и не смогли отыграться.

Совершенно по делу «Уиган» довёл матч до победы, грамотно отражая все выпады «синих». «Челси», который из-за травмы Эшли Коула и отсутствия на тот момент замен, даже не удался финальный штурм – вместо этого перед самым финальным свистком лондонцы, которые из-за травмы лишились Коула (а замен к тому моменту у Анчелотти уже не осталось), получили в свои ворота третий мяч, который на свой счёт записал Шарнер. Он и установил финальный счёт – 3:1 в пользу «Уигана».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.

Из других результатов стоит отметить разгромные победы «Тоттенхэма» и «Ливерпуля». У лондонцев в матче против «Бёрнли» 4 мяча забил Робби Кин. У «Ливерпуля» в матче против «Халла» хет-трик в активе Фернандо Торреса.

Категория: Спорт | Просмотров: 665 | Добавил: ggk32