Главная » 2009 » Сентябрь » 20 » Премьер Японии готов за полгода добиться прогресса в отношениях с РФ
12:13
Премьер Японии готов за полгода добиться прогресса в отношениях с РФ

Сюжет: Формирование нового правительства Японии

Премьер Японии готов за полгода добиться прогресса в отношениях с РФ
©  REUTERS/Toru Hanai
12:09 18/09/2009

ТОКИО, 18 сен - РИА Новости, Ксения Нака. Избранный в среду премьер-министр Японии Юкио Хатояма готов добиться значительного продвижения в отношениях с Россией за полгода.

Хатояма неоднократно подчеркивал важность доверительных отношений с Россией и желание продолжить дело своего деда Итиро Хатоямы, который, будучи премьер-министром Японии, подписал в 1956 году Совместную декларацию между СССР и Японией и при котором были установлены дипломатические отношения между двумя странами.

"Построив отношения доверия (между двумя странами) уже можно значительно продвинуться вперед. Я хотел бы по возможности за полгода суметь ответить чаяниям народа", - заявил он журналистам в канцелярии премьер-министра в Токио, отвечая на вопрос о территориальном споре между Россией и Японией.

Первая встреча лидеров России и Японии пройдет в конце сентября в США, где оба лидера будут принимать участие в сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Первое высказывание нынешнего японского премьера о российско-японских отношениях прозвучало еще во время подсчета голосов на первой пресс-конференции в ночь после выборов. Россия стала единственной, кроме США, страной, важность отношений с которой политик в этой речи выделил отдельно.

Между Россией и Японией до сих пор не решен территориальный спор. Япония претендует на четыре острова Южных Курил - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому граница была определена между островами Уруп и Итуруп и спорные ныне острова были признаны японскими.

Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.
 
Категория: В мире | Просмотров: 543 | Добавил: ggk32
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мини-чат

200