Главная » 2009 » Сентябрь » 25 » Убийца Нелюбина отнекивался до последнего
22:12
Убийца Нелюбина отнекивался до последнего

Кабардинец Алим Ажагоев, по хулиганке зарезавший олимпийского чемпиона, проведет 18 лет в колонии строгого режима и заплатит четыре миллиона рублей

Дмитрий Нелюбин погиб в новогоднюю ночь в 2005 году
Дмитрий Нелюбин погиб в новогоднюю ночь в 2005 году
Фото: из архива "КП"
Александр ЕРМАКОВ — 25.09.2009 14:54

По громкому делу пятилетней давности Городской суд Санкт-Петербурга наконец-то вынес приговор. 1 января 2005 года убили Дмитрия Нелюбина (подробнее читайте в материале Убийцу олимпийского чемпиона оставили без милости). После Сеула-88 велогонщик прославился как самый молодой победитель Олимпийских игр. Обычно преступления против известных персон раскрывают быстро, подключая лучших оперов и следователей. С Нелюбиным вышло иначе. Пятерых участников убийства, уроженцев Кабардино-Балкарии, искали до прошлой осени. Преступники уничтожили улики – разломанный на куски нож спустили в унитаз, приметные красные куртки сожгли. Свидетели, запуганные кабардинцами, врали напропалую.

Пятерку все-таки отыскали, но на скамью подсудимых попали два троюродных брата Алим и Эдик Ажагоевы. Остальных, которым могли вменить укрывательство преступления, отпустили за истечением срока давности.

Следствие доказало, что резал Алим. Так, по хулиганке. Слишком веселым в новогоднюю ночь показался кавказцам Дмитрий. Одним ударом Ажагоев порвал спортсмену полую, самую большую в организме человека, вену. Нелюбин потерял три литра крови

- И при этом прожил шесть часов, - сказал корреспонденту «Комсомолки» следователь отдела по раскрытию особо важных дел СУ СКП по Петербургу Денис Кирсанов. – Он был сильным, натренированным.

Также нож задел кишечник, началось заражение крови. В общем, у олимпийца изначально практически не было шансов выжить.

Защиту братья выстроили пропорционально вине. Алиму снисхождение за убийство без мотива не светило. И он ссылался на пьяное беспамятство.

- Говорил о том, как бежал за кем-то с ножом. А зачем бежал и как бил, не помнит, - говорит Кирсанов.

Эдик темнить не стал. Признал участие в расправе, покаялся и снял обет кровного молчания. На допросах он вспомнил. После ухода с места преступления Алим сказал, что порезал человека, но не сильно, судя по небольшому количеству крови на лезвии.

И в последнем слове убийца не признался. Приговор вынесли по вердикту присяжных, которые признали виновным Алима в убийстве и Эдика – в хулиганстве. Гособвинение для душегуба запрашивало двадцать лет. Судья снизил планку до восемнадцати в колонии строгого режима. К хулигану Эдику Фемида отнеслась мягче. Вместо трех лет тюрьмы его отправили на тот же срок в колонию-поселение.

- Наказание адекватное, - считает Денис Кирсанов. - Убийство вообще-то предусматривает пожизненное лишение свободы. К тому же Алим рассчитывал на мягкость присяжных. Но даже они признали его виновным без снисхождения.

Родственники Дмитрия Нелюбина подали иск о возмещении морального вреда на десять миллионов. Суд счел сумму завышенным и оставил четыре миллиона, по два отцу и малолетнему сыну погибшего.
 
Категория: Спорт | Просмотров: 604 | Добавил: ggk32
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мини-чат

200