БЛОГ

Главная » 2009 » Ноябрь » 13 » Наркозависимость: Профилактика и социальная Ответственность
15:05
Наркозависимость: Профилактика и социальная Ответственность
Состоявшаяся в администрации области межведомственная антинаркотическая комиссия под председательством губернатора Н.В.Денина рассмотрела вопрос о профилактике наркозависимости и роли в этой работе средств массовой информации. На заседании комиссии было отмечено, что в последнее время на Брянщине заметен рост числа зарегистрированных наркозависимых. За год количество больных с диагнозом "наркомания" увеличилось почти на 10%.
Особую тревогу вызывает распространение этой губительной привычки среди молодежи и подростков. Образовательные учреждения вместе с родителями и органами внутренних дел выявляют учеников, употребляющих наркотические вещества и психотропные средства. С этими ребятами проводится индивидуальная профилактическая работа, к которой привлекаются районные центры психологического, медицинского, социального сопровождения.
В последнее время для области закупаются экспресс-тесты, которые позволяют выяснить, употреблял ли подросток наркотические средства.
Одним из эффективных и перспективных вариантов организации работы с несовершеннолетними является волонтерское движение. Подросткам, которые в него входят, легче находить общий язык со сверстниками.
На формирование у несовершеннолетних здорового образа жизни направлены всевозможные конкурсы, соревнования и развлекательные программы, ежегодно проводимые на территории области. В 2009 году впервые
состоялся Брянский антинаркотический форум. В его рамках проводились тематические родительские собрания, классные часы, конкурсы, массовые спортивные и развлекательные мероприятия.
В Брянской области имеются эффективные программы, формирующие здоровый образ жизни (раскрытие ресурсов личности, поддержка молодого поколения, помощь в самореализации). Такие тренинги здорового жизненного стиля становятся сейчас актуальными.
Особенную роль в борьбе с наркозависимостью играют региональные средства массовой информации. Многие из них предлагают актуальные темы для публичного обсуждения, в тесном контакте с Брянским управлением ФСНК воспитывают негативное отношение и нетерпимость в обществе к наркомании. СМИ могут давать необходимые знания о вреде наркотиков, способствовать формированию мышления, направленного на здоровый образ жизни и неприятие наркотиков. Об этом говорили в своих выступлениях заместитель председателя комитета по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций В.А.Протченко и директор ГАУ БО "Десна" Д.Е.Джус.
В работе комиссии принимали участие вице-губернатор А.И.Касацкий, председатель комитета областной Думы по вопросам образования, культуры и СМИ И.А.Кириченко, Главный федеральный инспектор в Брянской области Н.В.Бурбыга. Комиссия приняла решение, направленное на активизацию работы по антинаркотической профилактике. Наш корр. Газета Заря Карачевского района Брянской обл Источник
Категория: Клуб "Созвездие" | Просмотров: 1321 | Добавил: witkom9952
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мини-чат

200